Эта страница находится в разработке.
Приносим свои извинения. В ближайшее время здесь появится информация.
Получите бесплатную консультацию от эксперта
заполните форму
30.03.2022
Актуализировано 11.04.2022

Вопросы и ответы к вебинару на тему: "Сертификация в современных реалиях: особенности, тренды и подводные камни."

Записаться на индивидуальную консультацию!
Дорогие друзья, 6 апреля прошел наш вебинар на тему: "Сертификация в современных реалиях: особенности, тренды и подводные камни."

Если у Вас остались вопросы, на которые Вы не услышали ответ, Вы можете записаться к нам на индивидуальную консультацию.
Ваше имя
Ваш телефон
Дорогие друзья, ниже публикуем ответы на вопросы от участников по прошедшему вебинару.
Какие основания для переноса Инспекционного контроля (ИК) сейчас?
ИК переносится так же как и раньше. Решение о переносе ИК принимает Орган по сертификации. Клиент пишет заявление в свободной форме с основанием для переноса. Подробнее об основаниях можно ознакомиться в ГОСТ Р 58984-2020
Как происходит выезд на иностранное производство?
1. Физически, если есть такая возможность

2. Проведение видеоконференцсвязи, которая заложена в 353 ПП
Можно ли отменять декларации о соответствии оформленные не правильно?
Да
Могут ли не выдать разрешение Минпромторга на продукцию и почему?
Согласно Приказу Минпромторга России от 14.03.2022 № 797, пункт 9 могут не выдать разрешение в случаях:
а) неустранения заявителем выявленных нарушений в срок, указанный в пункте 8 настоящего Порядка;
б) наличие критического недостатка промышленной продукции на территории Российской Федерации.
Отменят ли декларацию о соответствии (ДС) по 353 ПП после 01.09?
Да, если оформлять ее с нарушениями.
Мораторий на проверки введен до сентября.
Если сейчас оформляем ДС с нарушением (например без ГЛН) не будут ли они массово отменены после 01.09?
Если нарушение заключается именно в отсутствии ГЛН, то не отменять, потому что в постановлении написано, что до 1 марта 2023 можно не указывать ГЛН или координаты (если только не выйдет какие-либо дополнительное опровергающее постановление), но мы рекомендуем продолжить их указать.
Можно ли продавать образцы после испытаний?
Образцы считаются использованными (Б/У) и позиционировать их как новые нельзя. Вы можете продать их как Б/У.
Допустимо ли в описании продукции в Сертификате соответствия/Декларации о соответствии - указывать не полное наименование, а только серию или модели или серия + модели?
Должна быть указана полная идентификация, вплоть до артикула ,если они имеются.
Можно ли указывать артикулы, которых *нет в природе* на будущее?
Нет, так как новый артикул, это новая продукция и не известны ее будущие характеристики.
Если изменился номер помещения в адресе изготовителя ( например: была комната F2/10, стало F3/10) - будут ли такие изменения являться основанием для перевыпуска СС/ДС ?
Порядок регистрации ДС регламентируется 936 постановлением. Исходя из 936 ПП заявитель должен перерегистрировать ДС, но может использовать старый протокол (старые документы), но на старый срок действия.

Порядок регистрации СС регламентируется Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44. СС можно заменить (перевыпустить) без выполнения процедур (со старыми протоколами), но на старый срок действия.
Обязательно ли в паспорте/руководстве по эксплуатации(РЭ) указывать адрес изготовителя как в Договоре уполномоченного лица (ДУЛе) и в Сертификате или же можно указывать один из филиалов?
Требования к эксплуатационной документации указывается к технических регламентах.

В Паспорте должен быть указан реальный изготовитель, если он не является основным изготовителем, он обязательно должен быть указан в филиалах.
Что является подтверждением, что клиент вправе указывать в список филиалов?
В ГОСТ Р 54293-2020 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ. Статья 4 Общие положения, п.4.4

В случае если продукцию производят (изготовляют) в филиалах изготовителя и/или на производственных площадках изготовителя, то анализ состояния производства при сертификации продукции осуществляют в одном или нескольких филиалах изготовителя и/или на производственных площадках, изготовляющих наиболее широкий ассортимент (наибольшую номенклатуру) сертифицируемой продукции или самое сложное изделие из числа сертифицируемых изделий в наибольших объемах, при условии обеспечения ответственности изготовителя за безопасность изготовляемой продукции и стабильности ее производства в каждом из филиалов изготовителя и/или на производственных площадках. При условии получения положительных результатов анализа состояния производства орган по сертификации продукции составляет и согласовывает с изготовителем график дальнейшего проведения анализа состояния производства на других производствах изготовителя в рамках планового инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (с указанием сроков проведения проверок).

В 293 Постановление, пункт 6, поле 7, написано что можно указывать филиалы изготовителя.
Подтверждением филиалов является сертификат системы менеджмента качества (ИСО) в котором указаны филиалы изготовителя. Он выдается на главную организацию.
Или документы о проведении аудита системы менеджмента качества (СМК) который проводят организации которые внедряли СМК в организации в том числе на филиалах изготовителя.
В Перечне по игрушкам стоит фраза: игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет, а далее указано в том числе, т.е. по идее все игрушки не попадают под упрощенную схему, а не только 4 категории. Прокомментируйте, пожалуйста.
Да, вы правы. Благодарим за внимательность. Изучив перечень еще раз мы нашли 4 позиции (13, 14, 15, 17), которые не вошли в Приказ МПТ №1003 от 25.03.2022 по кодам ТН-ВЭД:
13. Электронные игры - 9405 ТН-ВЭД
14. Гоночные автомобили игр - 9504 ТН-ВЭД
15. Настольные игры - 9504 ТН-ВЭД
17. Бассейны - 9506 ТН-ВЭД
Ждем с нетерпением комментарии таможенных органов по применению этого перечня.
Вопрос по упрощённой схеме. Я правильно понимаю, что её возможно использовать только один раз для ввозимой в первый раз партии (единицы) товара, при необходимости дальнейших поставок возвращаемся к стандартной схеме?
Да, ФТС говорит, что можно оформить только на впервые ввезенную продукцию.
По поводу вывоза на территорию недружественных стран - если это вывоз на переработку на завод изготовитель с последующим возвратом? Это тоже запрещено?
Не запрещено, если оборудование подпадает под исключение в ПП № 311 от 09.03.2022 :
"1. Ввести до 31 декабря 2022 г. включительно запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации товаров по перечню согласно приложению.
2. Мера, предусмотренная пунктом 1 настоящего постановления, не распространяется:
на запасные части и специальное оборудование, временно вывозимые с территории Российской Федерации, предназначенные для обработки, защиты грузов, технического обслуживания или эксплуатации транспортных средств международной перевозки;"

или есть у Вас любой другой вид оборудования:

"на товары, вывозимые из Российской Федерации в целях завершения таможенных процедур переработки на таможенной территории*, если такие товары до помещения под таможенную процедуру переработки на таможенной территории не помещались под иные таможенные процедуры (кроме таможенной процедуры таможенного транзита и таможенной процедуры таможенного склада);"

* под "таможенной процедуре переработки" подразумевается как раз ремонт оборудования .
Что на данный момент происходит касательно использования торговых марок без разрешения правообладателя?
На данный момент Правительство подписало Постановление от 29 марта 2022 года № 506, которое разрешит импорт востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей торговых марок. Это ПП отменяет ответственность за так называемый параллельный импорт. Перечень оригинальных товаров будет формировать Минпромторг на основании предложений федеральных ведомств.
Перечня товаров, на которые не будет применяться 506 ПП на 11.04.2022 года еще нет.
Ст-1 (подтверждение производства для получения выписки Минпромторга) продлевается?
Да, продлевается на 12 месяцев согласно ПП 353, Приложение 1, пункт 19.
Вопрос касательно интеллектуальной собственности, правда ли, что сейчас можно производить продукцию на территории РФ под чужой торговой маркой?
Данной темой мы занимаемся не в полном объеме (не наша спецификация), но отвечая на Ваш вопрос-да, именно так. Вы можете более подробно ознакомится об этом в Постановление Правительства №299 от 6 марта 2022г.:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203070005?index=0&rangeSize=1
Если сертификат СТ-1 продлевается на год, а документ о проведении испытаний закончился срок, нужно ли проводить новые испытания?
Правительство продлевает действие заключений Минпромторга, актов экспертизы и сертификатов о происхождении товаров по форме СТ-1 Торгово-промышленной палаты, действующих на 14 апреля 2022 года, до 1 апреля 2023 года. Соответственно, если ваш документ на момент 14 апреля уже не действует, надо его переоформлять.

Вебинар состоялся 06 апреля 2022 г, в среду, в 11:00

Ниже мы разместили его запись. Вы можете пересмотреть ее в любое удобное для Вас время.

Подписывайтесь на Telegram-канал и Youtube-канал чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных новостей в области сертификации.