Эта страница находится в разработке.
Приносим свои извинения. В ближайшее время здесь появится информация.
Получите бесплатную консультацию от эксперта
заполните форму
18.04.2022

Вопросы и ответы к вебинару на тему: "Обязательная сертификация безопасности товаров в современных реалиях : особенности, тренды и подводные камни."

Записаться на индивидуальную консультацию!
Дорогие друзья, 13 апреля прошел наш вебинар для Опоры России на тему: "Обязательная сертификация безопасности товаров в современных реалиях: особенности, тренды и подводные камни."

Если у Вас остались вопросы, на которые Вы не услышали ответ, Вы можете записаться к нам на индивидуальную консультацию.
Ваше имя
Ваш телефон
Дорогие друзья, ниже публикуем ответы на вопросы от участников по прошедшему вебинару.
Требуется ли подключаться к Меркурию при производстве и продаже пельменей?
Да, требуется. Если вам нужна консультация по данному вопросу, то Вы можете написать нам, мы скоординируем кто этим занимается.
Нужно ли сертифицировать детскую одежду или подойдёт декларация?
Все зависит от того, какая одежда. Если российского производства, то "упрощённая декларация" не может оформляться, если иностранная, то можно на 1 партию, но не на все виды одежды для детей. Важный момент - это какая именно у Вас одежда. Если мы говорим о купальниках для детей, то согласно приказу МПТ 1003 для них процедура не поменялась: если для детей младше 3х лет - нужно оформлять СГР и ДС, а если старше - сертификат. Нужно смотреть конкретные изделия. Вы можете написать нам с более подробным описанием и мы Вас проконсультируем.
Как пройти сертификацию или маркировку(в случае с парфюмерией)?
Если речь идёт о производстве парфюмерии, например, то для начала нужно оформить либо декларацию о соответствии, либо свидетельство о государственной регистрации, согласно ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции"
После этого можно уже маркировать продукцию специальным ЕАС, а также нанести необходимую информацию на упаковку: эта информация есть в пункте 9 ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", а подробнее в приложениях 2,3,4,5.
Тонкости сертификации ювелирной продукции и изделий из драгоценных металлов
Ювелирная продукция обязательной сертификации в РФ не подлежит и Вы можете оформить отказное письмо/отрицательное решение по заявке о том, что данная продукция не подлежит обязательной сертификации, либо Добровольный сертификат качества по ГОСТ Р.
Кроме детских украшений-они попадают под категорию детских товаров, а значит, должно быть сертифицированы в соответствии с ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков"

Если с Вас требуют сертификацию для ювелирных изделий, то есть системы сертификации камней (Заключение специализированных экспертиз и проверок - об их подлинности), а есть непосредственно ювелирных украшений.
Обращать нужно внимание на то, чтобы в данных заключениях фигурировали нужные ГОСТы и стандарты:

- ГОСТ 30649-99 – регламентирует изделия из серебра, золота, других драгоценных металлов и их сплавов;

- ГОСТ Р 52599-2006 – предъявляет требования к методикам анализа металлов и их сплавов;

- ГОСТ Р 53196-2008 – описывает должные характеристики ювелирных изделий, изготовленных с покрытием сплава с золотом;

- ГОСТ Р 53197-2008 – содержит нормативы проб сплавов, используемых при производстве украшений из драгметаллов.

Помимо выше упомянутого существует заключение эксперта о том, что предмет соответствует всем принятым санитарно-гигиеническим нормам, оформляется на государственном бланке с гербом.
Как сертифицировать: Пастилу, Джерки (мясные чипсы), Чай, Фрипсы (фрукторые чипсы).
На продукцию требуется декларации о соответствии ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции".
Декларация оформляется на основании испытаний, которые проводятся либо в аккредитованной лаборатории, либо на основании так называемых собственных доказательств.
Подскажите, если оборудование ранее завозилось уже в РФ по старому сертификату и сейчас успешно функционирует - возможно ли выпустить новый сертификат по образцам уже ввезённого ранее Оборудования? И если данный принцип возможен - как тогда обойти вопрос таможни о номере декларации, по которой ввозились образцы?
Можно выпустить новый сертификат, но при условии, что вы оформляете «упрощенную» ДС по ПП353 на ранее ввезенное оборудование, затем, опираясь на ПП353, Приложение 18, Пункт 8
- «8. Установить, что для целей сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), отбор проб (образцов) продукции для проведения исследований (испытаний) и измерений может осуществляться из партии продукции, ввезенной на территорию Российской Федерации в соответствии с декларацией о соответствии, оформленной на основании пункта 6 настоящего документа.)» можете оформить новый сертификат.
При получении сертификата на партию лекарственных средств (импорт, закупка не у производителя, а у дилера из другой страны), можно ли использовать заверенный дилером сертификат качества от производителя?
По хорошему медициной в полном объеме мы не занимаемся, но скажу, что сертификация лекарств не предусмотрена в РФ, есть только Регистрационные Удостоверения Минздрава. Поэтому регистрируйте лекарство и ввозите без проблем. Использовать для ввоза иностранные сертификаты качества запрещено.
Поясните пожалуйста по ДС ПП353 особенности оформления партии, на сколько партий или это ограничено периодом до 1 сентября и какие есть ограничения в оформлении партии?
До 1 сентября по ПП 353 вы можете оформлять ДС по упрощенной схеме. Данные ДС оформляются только на одну партию.
Получается, что для серийного производства нет никаких упрощений в процедуре декларирования или все-таки что-то есть?
Существенных упрощений нет. Единственное упрощение, которое в будущем можно вынести для серийного оформления, это то, что в будущем можно будет для серийного выпуска использовать образцы привезенные из партии по 353 ПП. Так же продление сертификатов на год и прохождение ИК через видеоконференцсвязь (ВКС) можно отнести к мерам упрощения серийной сертификации.
К особенностям оформления партии, например, 10000 единиц заявленных можно вывозить несколькими машинами?
Все зависит от вашего инвойса, если в нем указано 10000 единиц, то Вы можете их провести, главное, чтобы была одна ДТ.
Ввезли образцы упрощенно, это станет преградой для оформления ДС по схеме 3д т.к. товар теперь стал как ранее ввозился?
Нет преградой не будет, так как сейчас в ПП 353 говорится о том, что в будущем можно отбирать образцы ввезенные по упрощенной схеме, для последующей сертификации (ПП353, Приложение 18, Пункт 8)

Данный вебинар состоялся 13 апреля 2022 г, в среду, в 11:00

Ниже мы разместили его запись. Вы можете пересмотреть ее в любое удобное для Вас время.

Подписывайтесь на Telegram-канал и Youtube-канал чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных новостей в области сертификации.