Ходят слухи, что некоторые из крупнейших органов по сертификации могут не пережить этих проверок. Но слухи- слухами, а как будет – скоро увидим.
Я в сертификации с 2010 г. Из опыта, попытаюсь предположить дальнейший ход развития этой истории. За проверками, вероятнее всего, последуют массовые приостановление деятельности органов по сертификации. Что приведет к отмене ранее выданных сертификатов. *Сроки выдачи сертификатов будут увеличиваться. *Требования органов к образцам и документа будут ужесточаться. *Стоимость сертификатов будет расти.
В общем, ситуация не новая, но интересная, и в этот раз штормит нашу отрасль полной программе.
Как быть честному заявителю? Прежде всего, звучит банально, не поддаваться панике, такие всплески обязательно проходят и ситуация нормализуется. Это не означает, что все будет как раньше, но в любом случае система нормализуется.
Во-вторых, ужесточение сертификации – процесс, который начался еще 3-4 года назад, но был приостановлен с началом СВО, когда Правительству необходимо было решать вопрос срочного затоваривания рынка. Результатом стал откат назад и выход ПП 353, по которому можно оформлять упрощенные декларации вместо сертификатов.
Готовимся предоставлять образцы и правильно оформленные документы для проведения сертификации.
В-третьих, ну если все совсем все будет плохо, сертификаты от Киргизских органов все еще принимаются на таможне и на маркетплейсах в РФ.
Если у вас возникают вопросы по сертификации – обращайтесь, предложим варианты.